AlziraVelano Unifenas















Comissões

CCIH - Comissão de Controle de Infecção Hospitalar
  • Lisangela Muniz Rodrigues Bittencourt;
  • Rosemeire Fonseca da Silva;
  • Regina Maria de Souza;
  • Maria de Lourdes Barbosa Negrão;
  • Sidnei Marques;
  • Marcia Esteves de Sousa;
  • Marlene Edson Lasmar;
  • Vilmara de Fátima Silva;
  • Lisangela Muniz Rodrigues Bittencourt;
  • Rosemeire Fonseca da Silva;
  • Regina Maria de Souza;

Comissão Intra Hospitalar de Doação de Órgão e Tecidos para Transplantes

  • Prof.° Dr. Ms. Roberto Salvador de Souza Guimarães
  • Gleison Vagner Marques
  • Daniela Oliveira de Souza
  • Moises da Silva e Souza
  • Regina Martinha Oliveira
  • Liliane Aparecida Roque
  • Juliano Rocha de Oliveira
  • Geane Rocha
  • Roberta M. S Gonçalves

Comissão de Eventos Adversos ( Substituição para Núcleo de Segurança do Paciente)

  • Cátia Aline Silva Swerts (Presidente do núcleo)
  • Dagmar da Costa Esteves Chaves (Vice-Presidente e responsável pela educação continuada)
  • Marilane Aparecida Puras (Secretária e Representante Bloco Cirúrgico)
  • Lucas Silva Bastos e Nilo Gustavo dos Santos Aprigio (Representantes de gerência de atendimento)
  • Sheila Viana Silva Rocha e Marina Rocha R. Vieira (Representantes do Pronto Socorro)
  • Gisele R. dos S. Csizmar e Dr. Robson Eugênio da Silva (Representante Clínica Médica)
  • Alzira Danielly Pereira (Secretária e representante Central Esterilização)
  • Márcia Esteves de Sousa (Representante Administrativo)
  • Edson Nogueira A Rodrigues Jr. (Representante Médico)
  • Wilson Koitti Tomita (Representante Médico)
  • Sidnei Marques (Representante Farmácia)
  • Juliana Yoshida Publio (Representante do Serviço de Nutrição)
  • Juslene de Oliveira e Francisca Tereza do Amaral Carneiro (Representantes da Coordenação de Enfermagem)
  • Dênis de Paula Nogueira (Representante da Terapia Substitutiva Renal)
  • Jamile Salomão e Rosangela R. F. dos Santos (Representantes das Unidades de Alta Complexidade)
  • Haszumikini Faustalo de Faria Alvin e Zeus Antônio Machado Moreira (Representantes da Comissão Permanente e Padronização de Materiais Médicos Hospitalares)
  • Mônica Dias Swerts Sousa e Fabiana Maria Goulart de Oliveira (Representantes de Regula??o de Leitos Hospitalares)
  • Jamile Salomão (Representante Enfermagem)
  • Edson Madison (Representante da Engenharia Clínica)
  • José Fernando Costa Carvalho (Representante Segurança do Trabalho)
  • Vitor Henrique de Filippi Leal, Lara Varini Soares, Valmir Gonçalves Vieira, Marcela Silveira Carvalho, Bruna Guernelli de Freitas, Ricardo Rodrigues da Cunha Teixeira e Elton Vieira (Representantes Residência Médica)
  • Moises da Silva e Souza e Gleiciene Gonçalves da Silva (Representantes Serviço Social)
  • Maria Olinda de A. Coelho (Representante Banco de Sangue)
  • Silvana Maria do S. Mariano (Representante Laboratório)
  • Rosemeire da Fonseca e Dr. Lizandra Muniz Rodrigues Bittencourt (Representantes CCIH)
  • Maria de Lourdes Barbosa Negrão (Representante Serviço de Epidemiologia)
  • Juliana Yoshida Publio (Representante SND)
  • Dênis de Paula (Representante Hemodiálise)
  • Fabiana Maria Goulart (Representante Internação)
  • Marlene E. Lasmar (Coordenadora do Serviço de Higiene e limpeza)

Comissão de Ética Médica

  • Dr. Luiz Carlos de Andrade (presidente)
  • Dr. Orlando Antonio Pereira (titular)
  • Dra. Iara Baldim Rabelo (titular)
  • Dr. Robson Eugenio da Silva (suplente)
  • Dr. Helder Lamin Resende (suplente)
  • Dr. Dalton de Lima Siqueira (suplente)

Comissão de Análise de Óbitos e Biópsias

  • Renato Ortolani Marcondes de Castro (Presidente)
  • Denis Claudino Silva (Vice-Presidente)
  • Fabiana Maria Goulart de Oliveira (Secretaria)
  • Álvaro de Alencar Paiva Moraes (Suplente)
  • Cecília Silva Rotella (Suplente)
  • Dagmar da Costa Esteves Chaves (Suplente)
  • Gleiciene Gonçalves da Silva (Suplente)
  • Igor de Andrade Lima (Suplente)
  • Júlio César Tavares Pereira (Suplente)
  • Juslene Aparecida Oliveira da Costa (Suplente)
  • Thiago Vianna Rodrigues (Suplente)

Comissão do Programa de Gerenciamento de Resíduos de Serviços de Saúde - PGRSS

  • Rosemeire Fonseca da Silva;
  • Cristiane Reis Horta Angeli;
  • Sidnei Marques;
  • Dagmar da Costa Esteves Chaves;
  • Marilane Aparecida Puras;
  • Alzira Danielly Pereira;
  • Silvana Maria dos Santos Mariano;
  • Denis de Paula Nogueira;
  • Marlene Edson Lasmar;
  • Sirlene da Silveira;
  • Tereza Suelene de Paula
  • Juslene Aparecida Oliveira;
  • Sérgio Pessoa Coelho;
  • Tereza do Amaral Carneiro ;

Comissão de Prontuários Médicos

  • Renato Ortolani Marcondes de Castro
  • Lisangela Muniz Rodrigues Bittencourt
  • Vitor Henrique de Filippi Leal
  • Gleiciene Gonçalves da Silva
  • José Henrique da Silva
  • Maria de Lourdes Barbosa Negrão
  • Rafael Henrique Costa Silva
  • Elza Navarro Pereira
  • Renata Bueno Maiolini
  • Cátia Aline Silva Swerts

Comissão de Farmácia e Terapêutica

  • Sidnei Marques - Farmacêutico
  • Wilson Gonçalves da Silva Júnior - Médico
  • Vanessa Carvalho do Lago - médica residente
  • César de Freitas Moura Júnior - Administração
  • Dagmar Esteves da Costa Chagas - Enfermagem
  • Márcia Esteves da Costa- Administração
  • Renata Bueno Maiolini - Enfermagem
  • Rosemeire Fonseca da Silva - Enfermagem

Comissão Interna de Prevenção de Acidentes - CIPA (Eleição/indicação)

  • Mônica Dias S. Sousa
  • Adriana Siqueira Quintino
  • Ana Paula da Silva
  • Camila Pereira Vilani
  • Carina de Oliveira e S.Silveira
  • Christian Reis Silvestre
  • Gleiciene Gonçalves da Silva
  • Kátia Helena da Silva
  • Luiz RenatoCamilo
  • Mara Viana Silva
  • Maria Cecília Soares
  • Mário de Souza Júnior
  • Mônica Dias S. Sousa
  • Paula Bueno Camilo
  • Renato Oliveira Pereira
  • Rosane Carvalho da S. A.
  • Selma Chersoni da Silva
  • Valdirene dos Reis Silva
  • Walderes Alves G. Leandro

Comissão de Gerenciamento de Riscos

  • Aguinaldo Araújo
  • Cristiane Reis Horta Angeli;
  • Edson Dias Madisson;
  • Iêso Magalhã;es Paes;
  • Renata Bueno Maiolini;
  • Sidnei Marques;
  • Silvana Maria dos Santos Mariano;
  • Rosemeire Fonseca da Silva

Comitê Transfusional

  • Carlos Eduardo Engel Velano
  • Robson Eugênio da Silva
  • Maria Olinda de Andrade Coelho

Equipe Multidisciplinar de Terapia Nutricional

  • Alyne Danyele Dias Vieira;
  • Patrícia Braga Issa Justino;
  • Cátia Aline Silva Swerts;
  • João Fábio Andrade;
  • Letícia Maria Leomil Coelho;

Comissão de Ética de Enfermagem - por votação

  • Thiago Donizetti da Silva;
  • Sabrina Pamella;
  • Wanderson Jose Quintiliano;
  • Maria Do Rosario Esteves;
  • Wallison Junior Viera;
  • Vanea Das Dores

Comitê de Prevenção da Mortalidade Materno-Infantil

  • Guilherme Henrique Ferreira Pereira
  • Maria Natália de Andrade
  • José Sérgio Tavela Júnior
  • Rosangela Rodrigues Fagundes;
  • Maria de Lourdes Barbosa Negrão;
  • Regina Maria de Souza

Hospital Universitário Alzira Velano - R. Geraldo Freitas da Costa, 120 - Alfenas/MG - CEP: 37132-202 - Tel: (35) 3299 3500
© UNIFENAS - Todos os direitos reservados.